lundi 1 avril 2019

C'est la montée!!!

Avant Paris et ces stars, les gaulois sont partis en terre inconnue décrocher leur accessit.
En effet, ce beau dimanche ensoleillée était un signe. Avec les deux chariotes du village, ils sont allés conquérir leur billet.
Belle victoire 5 à 0 face à LA BOUTOUCHERE, une équipe toujours compliquée à jouer sur son terrain.
Nos anciens se sont tous montrés sérieux et impliqués dixit Coachix.
Buteurs : Jérôme - Eric - Aadil - Abder - Saïd.
Félicitations à tous nos vétérans!!!!
N'oublions pas notre objectif de finir invaincu (eh oui, le coach fixe des objectifs sans prévenir...)
REPOS
Cette semaine, pas d'entrainement.
Les organismes ont été mis à rude épreuve.

Pour rappel, petite trêve :
Prochaine journée de championnat, le
28 avril 2019 contre Cantenais.

dimanche 17 mars 2019

SCORE FINAL 3-0
ANGERS INTRÉPIDE-SEGRE
But de Christian sur passe Bilal et un but de bebert d'un lob avec un touché de balle impressionnant sur une passe de Arnaud.  Nous aurions pu mené 1 à 0 par Christophe mais il a tiré sur la gardien et on aurait pu gagné 4 à 0 mais Flo tout seul devant le gardien et une taupe eSt survenu pour qu'il puisse tirer au dessus.
HOMME DU MATCH : JéJé!!
Le podium reste le même cependant, rien est joué. Deux équipes accéderont au niveau supérieur seulement.


PlEquipePtsJoGNPFBPBCDif
1ANGERS INTREPIDE 64416142005914045
2ST AUBIN JS LAYON 63615113104514031
3PELLOUAILLES CORZE 63416111404623023
4ST GEORGES/LOIRE 624166640312506
5CANTENAY EPINARD US 62216646025330-8
6ETRICHE AF 6211663704650

dimanche 24 février 2019

BOUCHEMAINE A         1    -    1      INTREPIDE VETERANS

Ce dimanche à Bouchemaine, sous un beau soleil, les deux opposants du jour se sont livrés une belle bataille dans un très bon état d'esprit.
Les intrépides, avec une bonne entâme de match se procurent quelques occasions sans les concrétiser. Et ce sont les vétérans de Bouchemaine qui ouvrent le score avec une frappe lointaine un peu flottante et surtout déviée par la tête d'un bouchemainois qui oblige Renaud le vaillant à récupérer le ballon dans les filets.
Les gaulois auraient pu égaliser sur un pénalty de Bébère mais c'était sans compter sur la belle parade du gentilé de Bouchemaine.
Au retour des vestiaires, suite à une passe de son jumeau, c'est notre buteur national Jéjé (appelé Chutix par les intimes) qui égalise.
Les vétérans de l'intrépide peuvent sortir la tête haute après avoir montré une belle opposition dans un bon état d'esprit avec beaucoup de solidarité.
Seule ombre au tableau et pas une petite, grosse blessure de notre croate Hispanix qui sort avec une entorse du genou et rupture partielle des ligaments. Sa saison est terminée...



samedi 23 février 2019

samedi 16 février 2019

VETERANS 1 - 1 SENIORS 3
Après le bon résultat de la semaine passée contre la jeune équipe des seniors 3, nouveau test pour nos vétérans dimanche 17 FEVRIER 2019.
Face à une belle équipe de ECOUFLANT qui évolue en 1ère division, cela promet une belle confrontation.
COUP ENVOI 9H30.
VOIR CONVOCATIONS.

lundi 4 février 2019

PROCHAINES ECHEANCES

Puisqu'une trêve s'impose à nous et que la prochaine joute de nos gaulois ne se profile qu'au 03 mars, des petites (ou pas) batailles viennent se positionner sur ce bon mois de février.
Pour le plus grand plaisir de nos gaulois qui ne supportent pas l'ennui, voici les prochaines échéances :
TOUS CONVOQUES BIEN-SÛR!!!

dimanche 3 février 2019

BEAU DIMANCHE à BOUCHEMAINE!!!
Avec ce joli banc de touche, les trois FLO, on peut dire que nos gaulois ont encore un peu de marge.



A la pause, menant 1 à zéro grâce à un but de Coachix, les intrépides n'ont encore rien montré.
Ce n'est seulement en seconde période avec la rentrée des remplaçants, qu'ils ont accéléré et inscrits 4 buts en 20 min.
Avec cette victoire 5 à zéro, nos gaulois confortent leur première place et accentue leur différence de buts.
Il fallait bien-sûr arroser la victoire avec un bon breuvage. Il n'en fallait pas moins pour s'imposer une petite pause avant le départ vers Frémur.


PROCHAIN MATCH JEUDI 7 FEVRIER 2019
SENIORS 3 - VETERANS
COUP D'ENVOI 20H A FREMUR


vendredi 1 février 2019

Ce dimanche nos gaulois vont chez les voisins à Bouchemaine.
Dans le même temps les deux autres équipes du podium se rencontrent dans le layon.

dimanche 27 janvier 2019

DIMANCHE VENTEUX SUR FREMUR!!!

Comme au match allé, les deux équipes n'ont pas réussi à se départager.
Un beau match plaisant à regarder même dans le vent (dixit les spectateurs).
Les deux groupes techniques particulièrement au milieu de terrain nous ont offert une belle partie et les visiteurs du jour très physique aussi, ont donné du fil à retordre à nos GAULOIS.
La bataille fût parfois rude, cependant toujours dans le respect de l'autre…..
Le classement n'évolue pas, si ce n'est PELLOUAILLES qui grapille quelques point et reviens à deux longueurs de la JS LAYON.
Attention rien est fait, la fin de championnat s'annonce palpitante!!!


Le prochain rendez-vous est fixé à Jeudi 31 janvier pour le banquet du mois.
Les préparatifs sont en cours….

mardi 22 janvier 2019

Après leur victoire de ce week-end, JS LAYON  et INTREPIDE continue de creuser leur avance sur leurs adversaires. 
CE DIMANCHE 27 JANVIER, les gaulois rencontre leur dauphin sur leur terre. Après avoir perdus leurs seuls points de la saison dans le layon sur un bon match nul 1 à 1, ils ont à cœur de l'emporter à FREMUR.
On s'attend déjà à un très gros match.
VENEZ NOMBREUX!!!!


lundi 14 janvier 2019

Victoire 4 à 1 
Les gaulois n'ont pas failli ce week-end à Champigné.
Mené 1 à 0 à la mi-temps, ils ont réussi à à prendre le dessus sur l'adversaire du jour.
En effet en deuxième mi-temps, avec un triplé de Bilal et un but de Bébère, ils se sont assurés les trois points.
Les intrépides confortent leur place de leader.


Dimanche prochain



vendredi 4 janvier 2019

DIMANCHE 6 JANVIER
REPOS pour nos vétérans.
Prochain rendez-vous jeudi pour un entraînement à Frémur. 

mardi 1 janvier 2019

LES GAULOIS DE L'INTREPIDE 
VOUS SOUHAITENT
 UNE TRES BELLE ANNEE
2019

lundi 24 décembre 2018

PROCHAIN RENDEZ VOUS 
LE JEUDI 27 DÉCEMBRE
FUTSAL AU SCO DÉBUT 20H.
RDV 19H30 à Jean Bouin

jeudi 20 décembre 2018

Ce soir, c'est Repas de Noël pour les vétérans !!!
Après un très bon début de saison, un bon petit gueuleton s'imposait.



dimanche 2 décembre 2018

BELLE VICTOIRE !!!!
LES GAULOIS GARDENT LE CAP.
5 à 2 ce week-end à Cantenay.
Classement :

mardi 13 novembre 2018

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
TOUS CONVIÉS. 
ÉMARGEMENT À 19H30.
RDV À FRÉMUR
Jeudi 15 novembre 2018.

dimanche 4 novembre 2018

 Beau dimanche !!! 
L'équipe du jour s'est rapidement mis à l'abri en 1ère mi-temps avec un quadruplé de :
MONSIEUR MATGIX !!!!
En seconde période nos Gaulois ont marqué deux nouveaux buts Rico et Aadil de la tête.
Avec cette nouvelle victoire, les intrépides s'emparent de la 1ère place seul.
DIMANCHE PROCHAIN, match à PELLOUAILLE-LES-VIGNES. 

jeudi 25 octobre 2018

BELLE ÉQUIPE DE COPAINS ! ! 😁
C'est ça aussi les vétérans, la belle ambiance !!!! 😁
Merci à "MATGIX" pour ses talents de photographe.

dimanche 7 octobre 2018

Dimanche PLUVIEUX à ETRICHE.
4-0
Comme dit le dicton : la pluie n'arrête pas le gaulois.
Et cela s'est confirmé ce week-end, nos vétérans n'ont pas failli ce matin.
Une belle et large victoire pour confirmer un bon début de saison en championnat.

Les buteurs : Rico Saïd Saïd Adil
Rico marque même dans les nuages et trois coups francs de toute beauté ont scellé le match.

Les passeurs :  Mat

Et notre bon Philippe, en bonne doublure de Renaud, a réalisé un très bon match et nous fait son premier CLEAN-SHEET!!!

IL faudra bien-sûr confirmé la semaine prochaine à la maison contre l'ancienne équipe de notre déménageur……..
À suivre...

dimanche 30 septembre 2018

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018
1er TOUR de COUPE de l'amitié
ANGERS INTREPIDE VETERANS 2 - 4 RC DOUE
Nos gaulois n'ont pas conjuré le sort…..
Le RC DOUE avec une belle équipe, a pris à la gorge notre jeune groupe d'intrépide.
Mené 3 à 0 à la mi-temps, ils n'ont pas réussi à revenir au score et s'incline 2 à 4.
Malgré notre petit jeune, rien n'y fait………….
Bienvenue à toi FLORIAN BODIN dit "La BODE"!!!

IL FAUT MAINTENANT SE CONCENTRER POUR LE CHAMPIONNAT.
Prochain match à ETRICHE.


dimanche 23 septembre 2018

DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 2018

Ce matin à Frémur, les vétérans avaient rendez-vous contre BOUCHEMAINE.
Avec encore une nouvelle composition, les Gaulois emmener par leur chef MAT, ont présenté une belle copie.
La fin de match est toujours un peu compliqué avec un seul remplaçant et diminué ...
Cette fraîcheur matinale annonçant un bel automne était aussi prémonition d'un grand match.
Résultat final 5 à 1 : 
                    Les buteurs : ChristianX2 - Rico X2 - Omar X1 
                    Passes décisives : MAT X2 - Rico X1 - Jéjé X1 
Notre bonne équipe de vétérans continue à progresser, il faut continuer dans ce sens.
On retiendra une superbe volée de notre CHRISTIAN!!!!!!!!!! Toutes les caméras an place n'ont pas réussi à prendre le beau mouvement, sans doute trop éblouies par la perfection du geste.
Et bien sûr, on ne peut pas oublié le grand retour, aucun mot ne sera à la hauteur, une image suffira : 

Prochaine bataille contre le RC DOUÉ en coupe de l'amitié dans notre bon village rue des chaffauds.
Le week-end prochain, une belle surprise nous attend : 
                                    un indice, un petit jeune se qualifie!!!!!
A suivre…………..

samedi 22 septembre 2018

1er tour coupe amitié VETERAN

Le tirage est effectué, nos valeureux guerriers recevrons l'équipe de DOUE LA FONTAINE.
DIMANCHE 30 SEPTEMBRE
COUP D'ENVOI 9H
Venez nombreux!!!


dimanche 16 septembre 2018



INTREPIDE VÉTÉRANS 1- 1 JS LAYON

Après une bonne entame de match, nos vétérans dominateurs n'ont pas réussi à concrétiser.
Mat, notre capitaine marque d'une magnifique frappe enroulée sous la barre.
Il restait alors 20 min.
À dix minutes du terme, les locaux égalisent après avoir subtilisé le ballon à notre bon coach.
Un match nul qui nous montre que nous ne sommes pas encore prêts.
Comme pour la première photo 😜😂

Mais aussi que l'équipe va monter en régime de semaine en semaine. Avec quelques remplaçants, on aurait peut être pu faire mieux en fin de match.
Prochaine rencontre à Frémur contre Bouchemaine le 23 septembre.
À suivre .. ..

dimanche 9 septembre 2018

La coupe de l'Anjou ne sourit toujours pas à nos vétérans.
Malgré un grand nombre d'occasions, après 2-2 au temps règlementaire, nos gaulois ont plié aux penalties 5 à 6 .
Ce qu'il faut retenir, c'est l'état d'esprit. Nous ne devons pas reproduire celui de ce dimanche.
Il nous faut absolument, même dans la défaite et surtout dans la défaite, garder un bon état d'esprit.
Reportons-nous à notre bonne bible et nos commandements et ne nous en éloignons sous aucun prétexte. Et si parfois les mots sortent trop vite, il n'est jamais trop tard pour s'excuser.
On essaie de l'apprendre à nos enfants ou à nos  jeunes footballeurs, ce n'est pas pour ne pas montrer l'exemple nous-même.
A LIRE et à RELIRE, que cela rentre dans nos petites têtes.

LA BIBLE DU BON VETERAN  
En vétéran tout particulièrement, les écarts de niveaux entre les joueurs sont importants. Un joueur de niveau région et plus, doit être ici pour aider, guider, encourager ou même faire progresser son partenaire de niveau district. Le placement, les contrôles, les passes, la vision du jeu ne sont pas toujours perçus de la même façon pour un joueur de D4 et un joueur de CFA. C'est pourquoi, la TOLERANCE est de rigueur. 
Chaque joueur rentre sur le terrain pour faire de son mieux avec ses moyens. Nous sommes tous pour avant tout passer du bon temps. Ceci ne nous empèchera pas d'avoir l'esprit compétition.(avoir la haine de la défaite 🙂 ) 
En vétérans, une seule chose est primordiale : 
LA BONNE AMBIANCE!!! 

LES DIX COMMANDEMENTS DU BON VETERAN 

  1. Honorer mon maillot je dois 
2. Respecter mes adversaires je dois 
3. Respecter mes partenaires je dois 
4. Arriver à l'heure je dois  
5. Arriver avec la tenue de mon club je dois 
6. Avoir toutes mes affaires propres je dois 
7. Encourager mes coéquipiers je dois 
8. Prévenir en cas d'absence aux matchs ou aux entrainements je dois 

9. Amener 1 pastis + 1 whisky le mois de mon anniv je dois. 

10. Ne surtout pas oublier mon anniversaire je dois. 

Je dois toujours être de bonne humeur et faire en sorte que la bonne ambiance règne au sein de mon groupe.